Чакры и их типы и польза в йоге


Йога – это отличный способ расслабиться и восстановиться после тяжелого дня. Многие думают, что йога состоит только из определенных физических упражнений. Это совершенно неверно. Поскольку йога - это целостная система работы с телом, она идеально уравновешивает как физическое, так и духовное его состояние. 

Йога очень сильно влияет на ваше психическое состояние, даже если вы не чувствуете этого. Вы можете заметить то, что после занятий йогой вы стали чувствовать себя спокойнее, ваш сон улучшился и, возможно, вы по-другому стали подходить к проблемам повседневной жизни. Это психологический аспект того, как работает эта практика. 

Чакры




Наше тело на 70% состоит из воды. Её свободный поток и постоянный обмен (например, через движение, интеллектуальное развитие, переживание эмоций, изучение новых вещей) заставляет нас чувствовать себя здоровыми, полными энергии и желанием жить. Если вода в нашем организме застаивается, то она начинает напоминать пруд с грязными и неподвижными зарослями на поверхности. Однако если мы проявляем активность в области тела и эмоций, то тогда вода внутри становиться похожа на стремительный и чистый поток.Теоретически плавать в грязной неглубокой луже безопаснее, чем в быстром потоке воды. Однако это не позволит полноценно жить и использовать свой потенциал.

Вышеуказанная метафора имеет много общего с теорией чакр. Если энергетические центры (чакры) активны и сбалансированы, то человек сможет жить в гармонии с собой и найти свое предназначение в жизни.

Многие часто ассоциируются чакры с кундалини-йогой. Однако это гораздо более широкое понятие, корни которого уходят в тантрическую традицию. Существует несколько разных представлений о количестве чакр в организме человека. Есть теория о расположении чакр вдоль позвоночника. Хотя положение чакр в теле совпадает с расположением желез внутренней секреции, но в осязаемой форме их не существует. 

Чаще всего чакры описывают как вращающиеся скопления тонкой энергии, расположенные вдоль позвоночника, от его основания до макушки головы. Три нижние чакры тесно связаны с инстинктом выживания и с решением дилемм повседневного существования.
Четвертая чакра «сердце» - это мост между материальным и духовным состоянием. Эта чакра ответственная за любовь, сочувствие, добро и уважение к жизни. Только сбалансировав сердечную чакру, можно будет полностью развить следующие три чакры, отвечающие за чувство единства со вселенной и зрелой духовностью .

Типы чакр:

Муладхара: корневая чакра.

Она расположена у основания позвоночника. Отвечает за инстинкты выживания и чувство физической безопасности. Несбалансированность проявляется беспокойством, чрезмерным контролем и принуждением.

Свадхиштхана: священная чакра.

Она расположена над крестцом и связана с переживанием радости, чувственности, сексуальности и творчества. Несбалансированность вызывает нехватку контроля над эмоциями.

Манипура чакра: чакра солнечного сплетения.

Она расположена над пупком. Символизирует чувство внутренней силы, а также лидерство. Несбалансированность чакры превращает внутреннюю силу в агрессию .

Анахата чакра: сердечная чакра.

Она расположена в середине груди, на уровне сердца. Отвечает за способность чувствовать любовь к Вселенной и испытывать бескорыстное сочувствие к каждому существу. Несбалансированность может стать причиной самопожертвования.

Вишудха чакра: горловая чакра.

Находится в горле. Она отвечает за способность выразить себя, найти свою миссию и творческим путем обогатить этим мир. Несбалансированность может проявляться в чрезмерной критике себя и других людей.

Ачачакакра чакра: чакра третьего глаза.

Она расположена посередине лба. Она отвечает за экстрасенсорное восприятие и чувство единства с миром. Люди с открытой шестой чакрой проживают каждый момент в единении с Богом. Опасность заключается в чрезмерной отрешенности от реальности и возникновении чувства страха.

Сахасрара чакра: коронная чакра.

Она расположена на макушке головы. Она отвечает за опыт и просветление. Это означает полное подчинение воле Бога и требует исключительной уверенности в этом процессе. В противном случае это может означать полную потерю контакта с материальным миром.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мантра, позволяющая остановить смерть физического тела. Мантра сознания